Auction 867, Lot # 95
JOSÉ BARDASANO (Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979) Paisaje con molinos holandeses Firmado Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación A pesar de que José Bardasando se identificó con las ideas de los muralistas al llegar a México, siempre optó por un camino propio, pues su fuerte personalidad le permitió conservar su identidad española sobreponiéndose a todas las influencias. Fue así, que su inconfundible estilo realista se adecuó bien a las circunstancias y realizó una larga serie de encargos oficiales, destacando los retratos y paisajes. "Profundiza a golpe de pincel en todo lo que pinta, y en su obra no hay alegría falsa, ni majeza folclórica, ni disfraza zarzuelero, ni fingida tragedia, ni miseria buscada, sino hombres y mujeres sacados de la sangre y el recuerdo. Y junto a esas estampas de un Madrid de tranvías y mercados de barrio, soñando largamente en sus años de México, se cuelgan otros óleos, que parecen venidos de otro sueño, de una Holanda lejana, o de tierras bretonas. El sol pierde su serena belleza, donde la maestría del pintor disfraza los colores de silencio". Fragmento de la biografía del artista en Universidad Virtual Internet. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. Tomo I, Pág. 106 y PÉCKER, José Luis et ál. "Bardasano". España. Universidad Virtual Internet, http://www.univernet.net/bardasano 100 x 81 cm USD $15,000-$18,800 Estimado $ 280,000-350,000